Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi prestati da personale infermieristico

Procedura Aperta per L'affidamento dei Servizi Infermieristico Diurno e Notturno e Coordinamento Presso le Residenze Dell'ipab di Vicenza

Procedura conclusa
17 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IPAB DI VICENZA
Regione
Veneto
Base d'asta
€6,19 mln
Scadenza
17 luglio 2025
Aggiudicatario
Cooperativa Sociale Mameri

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI INFERMIERISTICO DIURNO E NOTTURNO E COORDINAMENTO PRESSO LE RESIDENZE DELL'IPAB DI VICENZA

Dati della procedura

Stazione appaltanteIPAB DI VICENZA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Servizi prestati da personale infermieristico
Codice CPV85141200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€6,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il15 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH32
Numero di pubblicazione TED600475-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cooperativa Sociale Mameritutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,83 mln
Ribasso sulla base d'asta
5,80%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cooperativa Sociale Mameri, per un importo di 5,8 milioni di euro, con un ribasso del 5,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 6,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da IPAB DI VICENZA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 600475-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cooperativa Sociale Mameri