Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura aperta per l'affidamento del servizio biennale di supporto assistenziale e di ausiliariato

Tempo rimanente
56 giorni
Scadenza: 29 ottobre 2026, ore 10:00
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€59,61 mln
Scadenza
29 ottobre 2026
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento del servizio biennale di supporto assistenziale e di ausiliariato

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€59,61 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 maggio 2027 – 30 aprile 2029
Pubblicato il27 agosto 2026
Termine ricezione offerte29 ottobre 2026, ore 10:00 (56 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED592101-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 29 ottobre 2026, cioè fra 56 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 59,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 592101-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
56 giorni
Vai a TED