Servizi di organizzazione di mostre, fiere e congressi
Procedura aperta per l affidamento della concessione del servizio di organizzazione e gestione della decima edizione del congresso europeo di matematica 10ECM2028 promosso dal Dipartimento di Matematica
Tempo rimanente
25 giorni
Scadenza: 28 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- Alma Mater Studiorum Università di Bologna
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €676.877
- Scadenza
- 28 settembre 2026
- Codice CPV
- 79950000
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della concessione del servizio di organizzazione e gestione della decima edizione del congresso europeo di matematica “10ECM2028” promosso dal Dipartimento di Matematica
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Alma Mater Studiorum Università di Bologna |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di organizzazione di mostre, fiere e congressi |
| Codice CPV | 79950000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €676.877 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 29 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 28 settembre 2026, ore 12:00 (25 giorni) |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 523252-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 28 settembre 2026, cioè fra 25 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 676.877 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Alma Mater Studiorum Università di Bologna, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 523252-2026.