Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per l' Affidamento della Fornitura di Radiofarmaci, Dispositivi e Apparecchiature per la Medicina Nucleare in Fabbisogno alle Aziende del Servizio Sanitario della Regione Basilicata

Procedura conclusa
4 novembre 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Regione
Basilicata
Base d'asta
€28,81 mln
Scadenza
4 novembre 2024
Aggiudicatario
Curium Italy

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI RADIOFARMACI, DISPOSITIVI E APPARECCHIATURE PER LA MEDICINA NUCLEARE IN FABBISOGNO ALLE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE BASILICATA

Dati della procedura

Stazione appaltanteDirezione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€28,81 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il14 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED673864-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€12,64 mln
Ribasso sulla base d'asta
56,13%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
4 novembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Curium Italy, per un importo di 12,6 milioni di euro, con un ribasso del 56,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 28,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 673864-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Curium Italy