Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di un pannello di geni per le analisi delle Beta, Alfa-talassemie ed emoglobinopatie, comprendente termociclatore, reagenti e software di allineamento/chiamata e interpretazione dei dati, nonché il contratto di assistenza atto a garantire la funzionalità del sistema stesso

Termine scaduto il
26 maggio 2026
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
Base d'asta
€1,89 mln
Scadenza
26 maggio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di un pannello di geni per le analisi delle Beta, Alfa-talassemie ed emoglobinopatie, comprendente termociclatore, reagenti e software di allineamento/chiamata e interpretazione dei dati, nonché il contratto di assistenza atto a garantire la funzionalità del sistema stesso

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,89 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il21 aprile 2026
Termine ricezione offerte26 maggio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED272850-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 272850-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.