Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in conto deposito, suddivisa in lotti, di microspirali per embolizzazioni cerebrali e periferiche occorrenti per mesi dodici alla S.S.D. Neuroradiologia e alla S.C. Radiologia dell'Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle di Cuneo
Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
- Base d'asta
- €600.375
- Scadenza
- 3 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Informed
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in conto deposito, suddivisa in lotti, di microspirali per embolizzazioni cerebrali e periferiche occorrenti per mesi dodici alla S.S.D. Neuroradiologia e alla S.C. Radiologia dell'Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle di Cuneo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €600.375 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 1 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 374775-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Informedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €119.205
- Ribasso sulla base d'asta
- 80,14%
- Conclusione del contratto
- 3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Informed, per un importo di 119.205 euro, con un ribasso del 80,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 600.375 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 119.205 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 374775-2026.