Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio quinquennale di un sistema diagnostico con somministrazione dei reagenti e di tutto il relativo materiale di consumo per l'area coagulazi

Procedura conclusa
27 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€3,48 mln
Scadenza
27 marzo 2026
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratory

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio quinquennale, eventualmente rinnovabile per un ulteriore biennio, di un sistema diagnostico con somministrazione dei reagenti e di tutto il relativo materiale di consumo per l'esecuzione di esami di coagulazione dell'U.O.C Patologia Clinica dell'Azienda Sanitaria Locale di Teramo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,48 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED217463-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,05 mln
Ribasso sulla base d'asta
41,18%
Concorrenza
6 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
27 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 3,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 217463-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Instrumentation Laboratory