Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Service di Sistemi Diagnostici di Laboratorio Occorrente All'azienda USL di Reggio Emilia IRCCS

Procedura conclusa
14 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€87,67 mln
Scadenza
14 gennaio 2026
Aggiudicatario
Roche Diagnostics

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI DIAGNOSTICI DI LABORATORIO OCCORRENTE ALL'AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA IRCCS.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€87,67 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH53
Numero di pubblicazione TED29262-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€69,91 mln
Ribasso sulla base d'asta
20,26%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
14 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 69,9 milioni di euro, con un ribasso del 20,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 87,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 69,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 29262-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diagnostics