Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di microcateteri, microguide, cateteri guida, valvole emostatiche e siringhe occorrenti per mesi dodici alla S.S.D. Neuroradiologia dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo.
Procedura conclusa
7 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
- Base d'asta
- €386.625
- Scadenza
- 7 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Medtronic Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di microcateteri, microguide, cateteri guida, valvole emostatiche e siringhe occorrenti per mesi dodici alla S.S.D. Neuroradiologia dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €386.625 |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 7 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 547887-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €150.960
- Ribasso sulla base d'asta
- 60,95%
- Conclusione del contratto
- 7 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 150.960 euro, con un ribasso del 61,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 386.625 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 150.960 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 547887-2026.