Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per L'affidamento delle Forniture Triennali di Dispositivi Medici di Perfusione

Termine scaduto il
11 giugno 2026
Stazione appaltante
ISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS
Regione
Sicilia
Base d'asta
€4,96 mln
Scadenza
11 giugno 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLE FORNITURE TRIENNALI DI DISPOSITIVI MEDICI DI PERFUSIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto3 anni, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale15 gennaio 2027
Pubblicato il13 aprile 2026
Termine ricezione offerte11 giugno 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED248880-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 11 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 3 anni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 248880-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.