Vari servizi sanitari
Procedura aperta per l'affidamento di progetti individualizzati di tipo educativo-abilitativo
Procedura conclusa
27 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI PIACENZA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €856.345
- Scadenza
- 27 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Strade Blu - Sociale
Oggetto della gara
Procedura aperta, suddivisa in tre lotti, per l'affidamento di progetti individualizzati di tipo educativo-abilitativo ed attività di gruppo per pazienti in età infantile, preadolescenti, adolescenti, giovani adulti afferenti alla UOC NPIA che presentino disturbi del neurosviluppo con particolare riferimento alle disabilità intellettive e ai disturbi dello spettro autistico, mediante accordo quadro con un unico operatore economico per lotto
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI PIACENZA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €856.345 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH51 |
| Numero di pubblicazione TED | 792349-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Strade Blu - Socialetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €305.841
- Ribasso sulla base d'asta
- 64,29%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 27 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Strade Blu - Sociale, per un importo di 305.841 euro, con un ribasso del 64,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 856.345 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 305.841 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI PIACENZA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 792349-2025.