Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per L'affidamento di un Accordo Quadro Avente Ad Oggetto la Fornitura Triennale di Pacemakers, Defibrillatori Automatici e Materiale per Elettrofisiologia Occorrenti all A.O.R. San Carlo di Potenza e All'azienda Sanitaria Locale di Matera - Ii Edizione

Procedura conclusa
1 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Regione
Basilicata
Base d'asta
€118,77 mln
Scadenza
1 settembre 2025
Aggiudicatario
MicroPort CRM

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA TRIENNALE DI PACEMAKERS, DEFIBRILLATORI AUTOMATICI E MATERIALE PER ELETTROFISIOLOGIA OCCORRENTI ALL A.O.R. SAN CARLO DI POTENZA E ALL'AZIENDA SANITARIA LOCALE DI MATERA - II EDIZIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteDirezione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€118,77 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED48671-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
MicroPort CRMtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€57,33 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,73%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
1 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a MicroPort CRM, per un importo di 57,3 milioni di euro, con un ribasso del 51,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 118,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 57,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 48671-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
MicroPort CRM