Servizi farmaceutici
Procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di gestione della Farmacia comunale sede n. 04 da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi degli artt. 71 e 176 e ss.gg. del D. Lgs. n. 36/2023.
Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- COMUNE DI FORMELLO
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €14,46 mln
- Scadenza
- 9 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Farmacia Fabbri della Dr.ssa Carla Raffaella Fabbri & C
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di gestione della Farmacia comunale sede n. 04 da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi degli artt. 71 e 176 e ss.gg. del D. Lgs. n. 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | COMUNE DI FORMELLO |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi farmaceutici |
| Codice CPV | 85149000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €14,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 20 anni |
| Pubblicato il | 4 maggio 2026 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 301569-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmacia Fabbri della Dr.ssa Carla Raffaella Fabbri & Ctutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €652.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 95,49%
- Conclusione del contratto
- 9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmacia Fabbri della Dr.ssa Carla Raffaella Fabbri & C, per un importo di 652.000 euro, con un ribasso del 95,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 14,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 652.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 20 anni.
L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI FORMELLO, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 301569-2026.