Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per L'appalto di Fornitura Quadriennale, in Lotti Separati, di Siringhe Indicate per Infusione Ev con Pompe a Siringa di Proprieta', per le Esigenze delle Aziende in Avec.

Procedura conclusa
2 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€570.120
Scadenza
2 marzo 2026
Aggiudicatario
Benefis

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DI FORNITURA QUADRIENNALE, IN LOTTI SEPARATI, DI SIRINGHE INDICATE PER INFUSIONE EV CON POMPE A SIRINGA DI PROPRIETA', PER LE ESIGENZE DELLE AZIENDE IN AVEC.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€570.120
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il3 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED148208-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€405.120
Ribasso sulla base d'asta
28,94%
Concorrenza
4 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
2 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 405.120 euro, con un ribasso del 28,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 570.120 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 405.120 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 148208-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Benefis