Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per la fornitura annuale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di nutrienti per la nutrizione artificiale “bis”

Procedura conclusa
16 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€5,36 mln
Scadenza
16 gennaio 2026
Aggiudicatario
Abbott

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura annuale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di nutrienti per la nutrizione artificiale “bis” occorrenti alle Strutture Sanitarie dell'Asl Napoli 1 Centro e agli assistiti aventi diritto. Procedura di gara, suddivisa in 84 lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio del minor prezzo di cui all'art. 108, comma 3, del D. Lgs. n. 36/2023. Limitatamente ai lotti dal 62 al lotto 84 l'aggiudicazione avverrà tramite la conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D. Lgs. n. 36 del 2023. Importo a base d'asta per la fornitura annuale pari ad € 2.436.924,30 oltre Iva - importo globale stimato € 5.361.233,46 oltre Iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,36 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il19 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED37654-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€51.040
Concorrenza
99 offerte ricevute (26 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
16 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott, per un importo di 51.040 euro. Alla procedura hanno partecipato 99 offerenti.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 51.040 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 37654-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott