Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per la fornitura chiavi in mano di TC PHOTON COUNTING, TC FASCIA MEDIA, ANGIOGRAFO BIPLANO, comprensiva di manutenzione e assistenza tecnica Full Risk per un periodo di 84 mesi.

Procedura conclusa
27 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€19,00 mln
Scadenza
27 aprile 2026
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura chiavi in mano di TC PHOTON COUNTING, TC FASCIA MEDIA, ANGIOGRAFO BIPLANO, comprensiva di manutenzione e assistenza tecnica Full Risk per un periodo di 84 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€19,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Pubblicato il11 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED321357-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€19,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
27 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 19,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 19,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 19,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 321357-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare