Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della Regione Umbria per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.

Termine scaduto il
16 ottobre 2025
Stazione appaltante
Confservizi Cispel Toscana
Regione
Toscana
Base d'asta
€98,79 mln
Scadenza
16 ottobre 2025
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della Regione Umbria per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteConfservizi Cispel Toscana
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€98,79 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto42 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il16 settembre 2025
Termine ricezione offerte16 ottobre 2025, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED602358-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 98,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 42 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Confservizi Cispel Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 602358-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.