Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della Regione Veneto per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.

Procedura conclusa
15 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Confservizi Cispel Toscana
Regione
Veneto
Base d'asta
€19,50 mln
Scadenza
15 dicembre 2025
Aggiudicatario
Q Farma

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della Regione Veneto per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteConfservizi Cispel Toscana
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€19,50 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto42 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il24 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH37
Numero di pubblicazione TED863355-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€9,75 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,00%
Conclusione del contratto
15 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Q Farma, per un importo di 9,8 milioni di euro, con un ribasso del 50,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 19,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 42 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Confservizi Cispel Toscana, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 863355-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Q Farma