Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per la Fornitura di Dispositi Medici per la Chirurgia Vascolare

Procedura conclusa
24 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Latina
Regione
Lazio
Base d'asta
€14,97 mln
Scadenza
24 marzo 2026
Aggiudicatario
Neovasc

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI DISPOSITI MEDICI PER LA CHIRURGIA VASCOLARE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Latina
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il25 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI44
Numero di pubblicazione TED204934-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€10,32 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,03%
Concorrenza
51 offerte ricevute (46 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
24 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Neovasc, per un importo di 10,3 milioni di euro, con un ribasso del 31,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 51 offerenti.

La base d'asta è di 15,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Latina, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 204934-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Neovasc