Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta per la Fornitura di Dispositivi Medici per la Terapia dell Obesità Occorrenti alle Aziende Sanitarie e Ospedalierouniversitarie della Regione Toscana
Procedura conclusa
4 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €6,19 mln
- Scadenza
- 4 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Aorta
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER LATERAPIA DELL OBESITÀ OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE E OSPEDALIEROUNIVERSITARIE DELLA REGIONE TOSCANA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,19 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 5 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 807632-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Aortatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €152.424
- Ribasso sulla base d'asta
- 97,54%
- Concorrenza
- 51 offerte ricevute (12 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 4 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Aorta, per un importo di 152.424 euro, con un ribasso del 97,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 51 offerenti.
La base d'asta è di 6,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 152.424 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 807632-2025.