Medicinali vari
Procedura aperta per la fornitura di farmaci, suddivisa in 3 lotti, per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC40 2025
Procedura conclusa
3 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €1,04 mln
- Scadenza
- 3 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Pfizer
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di farmaci, suddivisa in 3 lotti, per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC40/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,04 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1095 giorni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 8 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 389468-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Pfizertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,04 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 3 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Pfizer, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 389468-2026.