Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura Aperta per la Fornitura di Farmaco Chloraprep, per un Periodo di 60 Mesi

Procedura conclusa
7 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€3,00 mln
Scadenza
7 agosto 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI FARMACO CHLORAPREP, PER UN PERIODO DI 60 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,00 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il21 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED579491-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,44 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,86%
Conclusione del contratto
7 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 51,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 579491-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia