Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per la Fornitura di Protesi Vascolari

Procedura conclusa
23 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€4,01 mln
Scadenza
23 ottobre 2025
Aggiudicatario
Serom Medical Technology

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art.71 e dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023 per la “Fornitura triennale di Protesi Vascolari occorrenti alle UU.OO.CC. di Chirurgia Vascolare dell'ASL Napoli 1 Centro” eventualmente prorogabile per mesi 12 - Importo a base d'asta € 2.613.810,00 oltre iva. Importo globale stimato € 4.007.842,00 oltre iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,01 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED704098-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Serom Medical Technologytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
37,14%
Concorrenza
32 offerte ricevute (23 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
23 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Serom Medical Technology, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 37,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 32 offerenti.

La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 704098-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Serom Medical Technology