Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Presidi diagnostici

Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici NGS e sequenziatori per un periodo di 96 mesi.

Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€105,82 mln
Scadenza
14 maggio 2026
Aggiudicatario
Arrow Diagnostics

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici NGS e sequenziatori per un periodo di 96 mesi. Decreto di Indizione n. 2006 del 28/10/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Presidi diagnostici
Codice CPV33124130
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€105,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Periodo contrattuale1 luglio 2026 – 30 giugno 2034
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED416175-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Arrow Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€17,87 mln
Ribasso sulla base d'asta
83,11%
Conclusione del contratto
14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Arrow Diagnostics, per un importo di 17,9 milioni di euro, con un ribasso del 83,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 105,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi. La scadenza contrattuale è prevista per il 30 giugno 2034: da quella data l'ente dovrà indire una nuova procedura.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 416175-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Arrow Diagnostics