Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta per la Fornitura in Accordo Quadro con Piu' Operatori Economici di Prodotti Farmaceutici e Parafarmaceutici per le Faramacie Comunali - Durata Anni Quattro

Procedura conclusa
17 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Comune di Nichelino
Regione
Piemonte
Base d'asta
€4,90 mln
Scadenza
17 marzo 2026
Aggiudicatario
Unifarma Distribuzione

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN ACCORDO QUADRO CON PIU' OPERATORI ECONOMICI DI PRODOTTI FARMACEUTICI E PARAFARMACEUTICI PER LE FARAMACIE COMUNALI - DURATA ANNI QUATTRO

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Nichelino
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,90 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il19 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED190109-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Unifarma Distribuzionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,82 mln
Ribasso sulla base d'asta
22,07%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Unifarma Distribuzione, per un importo di 3,8 milioni di euro, con un ribasso del 22,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 4,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Nichelino, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 190109-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Unifarma Distribuzione