Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per la fornitura in full service di apparecchi per la gestione della temperatura dei pazienti e l'acquisto delle relative coperte termiche all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per il periodo di 6 anni

Procedura conclusa
24 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€2,41 mln
Scadenza
24 marzo 2026
Aggiudicatario
Solventum Italy

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura in full service di apparecchi per la gestione della temperatura dei pazienti e l'acquisto delle relative coperte termiche all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per il periodo di 6 anni

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto2190 giorni, rinnovabile una volta
Pubblicato il3 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED230958-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Solventum Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,61 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,23%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
24 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Solventum Italy, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 33,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 2190 giorni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 230958-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Solventum Italy