Dispositivi e prodotti medici vari
procedura aperta per la fornitura triennale di n. 6 stampanti per vetrini e di n. 150.000 vetrini/anno ed eventuali consumabili necessari, occorrenti alle UU.OO.CC. di Anatomia Patologica dell'O.D.M.
Procedura conclusa
11 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €475.333
- Scadenza
- 11 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Epredia Italy
Oggetto della gara
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108, comma 1, del D.lgs 36/2023, per la fornitura triennale di n. 6 stampanti per vetrini e di n. 150.000 vetrini/anno ed eventuali consumabili necessari, occorrenti alle UU.OO.CC. di Anatomia Patologica dell'O.D.M. e del P.O. Pellegrini – importo complessivo a base d'asta pari ad € 310.000,00, oltre iva – valore globale stimato dell'appalto € 475.333,33 oltre IVA - Lotto unico
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €475.333 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 323400-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Epredia Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €310.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,78%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 11 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Epredia Italy, per un importo di 310.000 euro, con un ribasso del 34,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 475.333 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 310.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 323400-2026.