Reagenti e mezzi di contrasto
Procedura Aperta, per la Fornitura Triennale in Service di un Sistema Analitico e Relativi Reagenti di Diagnostica Molecolare per la Sorveglianza delle Infezioni Ospedaliere per le Esigenze del Labor
Termine scaduto il
20 maggio 2026
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €2,62 mln
- Scadenza
- 20 maggio 2026
- Codice CPV
- 33696000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 FINALIZZATA ALLA FORNITURA TRIENNALE IN SERVICE DI UN SISTEMA ANALITICO E RELATIVI REAGENTI DI DIAGNOSTICA MOLECOLARE PER LA SORVEGLIANZA DELLE INFEZIONI OSPEDALIERE NELLE INDAGNI DI MICROBIOLOGIA DA DIVERSE TIPOLOGIE DI CAMPIONI PER LE ESIGENZE DEL LABORATORIO DI MICROBIOLOGIA DELLA ASL DI PESCARA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,62 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 3 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 20 maggio 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 232737-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 232737-2026.