Sistemi diagnostici
PROCEDURA APERTA Sistema di pre-analitica biologia molecolare e sierologia
Procedura conclusa
8 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €311.500
- Scadenza
- 8 aprile 2026
- Aggiudicatario
- A.D.A. Societa' a Responsabilita' Limitata (in Forma Abbreviata A.D.A. )
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA DI PRE-ANALITICA AUTOMATIZZATO PER LA GESTIONE DI DISPOSITIVI DI RACCOLTA DEL CAMPIONE PRIMARIO, DEI TAMPONI E DI PROVETTE AVENTI VARIE DIMENSIONI, DA INSERIRE NELLA FASE PREPARATORIA DEL PROCESSO DI DIAGNOSTICA DI LABORATORIO PER I SETTORI DI BIOLOGIA MOLECOLARE E SIEROLOGIA - CUI 2026-031-0053 CPV 33124110-9 SISTEMI DIAGNOSTICI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €311.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 9 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 242625-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
A.D.A. Societa' a Responsabilita' Limitata (in Forma Abbreviata A.D.A. )tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €311.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 8 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a A.D.A. Societa' a Responsabilita' Limitata (in Forma Abbreviata A.D.A. ), per un importo di 311.500 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 311.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 311.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 242625-2026.