Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Sistemi Totalmente Impiantabili (port) e Aghi di Huber

Procedura conclusa
16 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€12,86 mln
Scadenza
16 marzo 2026
Aggiudicatario
Vygon Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI SISTEMI TOTALMENTE IMPIANTABILI (PORT) E AGHI DI HUBER OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE E OSPEDALIERO- UNIVERSITARIE DELLA REGIONE TOSCANA

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€12,86 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED185184-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€609.000
Ribasso sulla base d'asta
95,26%
Concorrenza
90 offerte ricevute (7 escluse)
Conclusione del contratto
16 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Vygon Italia, per un importo di 609.000 euro, con un ribasso del 95,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 90 offerenti.

La base d'asta è di 12,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 609.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 185184-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Vygon Italia