Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura aperta sopra soglia, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, in 5 lotti per affidamento di strumentazioni in service full risk e fornitura triennale ed in somministrazione di materiale di consumo per attività diagnostica molecolare di Oncoematologia di UOSD Gestione Centralizzata di Laboratori con opzione di rinnovo per ulteriore annualità, utilizzo quinto d'obbligo ed eventuale proroga

Termine scaduto il
30 giugno 2026
Stazione appaltante
U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,76 mln
Scadenza
30 giugno 2026
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, in 5 lotti per affidamento di strumentazioni in service full risk e fornitura triennale ed in somministrazione di materiale di consumo per attività diagnostica molecolare di Oncoematologia di UOSD Gestione Centralizzata di Laboratori con opzione di rinnovo per ulteriore annualità, utilizzo quinto d'obbligo ed eventuale proroga tecnica per ulteriori sei mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,76 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile 12 volte
Pubblicato il22 maggio 2026
Termine ricezione offerte30 giugno 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED352971-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 30 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile fino a 12 volte.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 352971-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.