Attrezzature da laboratorio, ottiche e di precisione (escluso vetri)
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica per il progetto FIS3 FIS-2024-01290.
Tempo rimanente
4 giorni
Scadenza: 7 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €419.000
- Scadenza
- 7 settembre 2026
- Codice CPV
- 38000000
Oggetto della gara
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica per il progetto FIS3 FIS-2024-01290.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzature da laboratorio, ottiche e di precisione (escluso vetri) |
| Codice CPV | 38000000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €419.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 14 dicembre 2026 – 13 marzo 2027 |
| Pubblicato il | 31 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 7 settembre 2026, ore 12:00 (4 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF11 |
| Numero di pubblicazione TED | 532126-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 7 settembre 2026, cioè fra 4 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 419.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 532126-2026.