Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni per dialisi

Procedura aperta sopra soglia, per l'appalto quinquennale, diviso in 13 lotti, attinente al "Service full risk per i trattamenti depurativi in area critica per U.O.S.D Nefrologia con Dialisi".

Procedura conclusa
16 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€8,38 mln
Scadenza
16 febbraio 2026
Aggiudicatario
Vantive

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, per l'appalto quinquennale, diviso in 13 lotti, attinente al "Service full risk per i trattamenti depurativi in area critica per U.O.S.D Nefrologia con Dialisi".

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni per dialisi
Codice CPV33692800
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,38 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il18 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED114202-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,35 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,21%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
16 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Vantive, per un importo di 5,3 milioni di euro, con un ribasso del 36,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 114202-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Vantive