Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta telematica, ai sensi degli art. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura quadriennale con possibilità di proroga tecnica di 6 mesi di Sistemi per la sintesi e la coagulazione dei vasi CND K01-K02 in Service comprensivi del materiale di consumo per le strutture di Chirurgia e Urologia dell'Azienda Ospedaliera di Perugia.
Procedura conclusa
23 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera di Perugia
- Base d'asta
- €1,37 mln
- Scadenza
- 23 luglio 2025
- Aggiudicatario
- B.BRAUN Milano
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli art. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura quadriennale con possibilità di proroga tecnica di 6 mesi di Sistemi per la sintesi e la coagulazione dei vasi CND K01-K02 in Service comprensivi del materiale di consumo per le strutture di Chirurgia e Urologia dell'Azienda Ospedaliera di Perugia.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera di Perugia |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,37 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 555794-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €714.960
- Ribasso sulla base d'asta
- 47,91%
- Conclusione del contratto
- 23 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 714.960 euro, con un ribasso del 47,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 714.960 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Perugia. Il numero di pubblicazione su TED è 555794-2026.