Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta Telematica ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS.36/2023, per la Fornitura della Specialita' Medica Dell' Amfotericina B Liposomiale da Aggiudicarsi ai Sensi Dell'art. 108, Comma 3, D.LGS. N. 36/23 Occorrenti All' Azienda Ospedaliera di Cosenza.

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera di Cosenza
Regione
Calabria
Base d'asta
€843.333
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
TILLOMED Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS.36/2023, PER LA FORNITURA DELLA SPECIALITA' MEDICA DELL' AMFOTERICINA B LIPOSOMIALE DA AGGIUDICARSI AI SENSI DELL'ART. 108, COMMA 3, D.LGS. N. 36/23 OCCORRENTI ALL' AZIENDA OSPEDALIERA DI COSENZA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera di Cosenza
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€843.333
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il26 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED441083-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
TILLOMED Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€409.350
Ribasso sulla base d'asta
51,46%
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a TILLOMED Italia, per un importo di 409.350 euro, con un ribasso del 51,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 843.333 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 409.350 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Cosenza, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 441083-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
TILLOMED Italia