Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Procedura Aperta Telematica ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 per L'affidamento in Concessione per un Periodo di Dieci Anni del Servizio di Gestione della Nuova Farmacia Comunale del Comune di Deruta (pg)

Termine scaduto il
9 febbraio 2026
Stazione appaltante
Comune di Deruta
Regione
Umbria
Base d'asta
€9,84 mln
Scadenza
9 febbraio 2026
Codice CPV
85149000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. n. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE PER UN PERIODO DI DIECI ANNI DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA NUOVA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI DERUTA (PG)

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Deruta
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€9,84 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto10 anni
Periodo contrattuale1 gennaio 2026
Pubblicato il20 gennaio 2026
Termine ricezione offerte9 febbraio 2026, ore 12:00
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED40193-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 9 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 9,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 10 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Deruta, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 40193-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.