Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'articolo 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in quattro lotti, per la stipula di un contratto finalizzato al potenziamento delle Infermerie di Bordo delle Unità Navali impiegate nel controllo delle frontiere esterne dell'U.E. da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo. Progetto n. 26.1.CA.BMVI.

Procedura conclusa
15 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
MARINA MILITARE - UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA (MARIUGCRA)
Base d'asta
€1,43 mln
Scadenza
15 gennaio 2026
Aggiudicatario
Echoes

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'articolo 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in quattro lotti, per la stipula di un contratto finalizzato al potenziamento delle Infermerie di Bordo delle Unità Navali impiegate nel controllo delle frontiere esterne dell'U.E. da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo. Progetto n. 26.1.CA.BMVI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteMARINA MILITARE - UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA (MARIUGCRA)
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,43 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il21 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'entedefence
Tipo di enteEnte aggiudicatore
Codice NUTSITA
Numero di pubblicazione TED44808-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€294.012
Ribasso sulla base d'asta
79,42%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
15 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Echoes, per un importo di 294.012 euro, con un ribasso del 79,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 294.012 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da MARINA MILITARE - UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA (MARIUGCRA). Il numero di pubblicazione su TED è 44808-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Echoes