Apparecchiature per telemetria
Procedura aperta telematica aziendale in cinque lotti per la fornitura di apparecchiature e strumentazione per il fabbisogno del Pronto Soccorso dei Presidi Ospedalieri dell'Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
Procedura conclusa
7 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €737.000
- Scadenza
- 7 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Medimed
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica aziendale in cinque lotti per la fornitura di apparecchiature e strumentazione per il fabbisogno del Pronto Soccorso dei Presidi Ospedalieri dell'Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature per telemetria |
| Codice CPV | 32441000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €737.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 513091-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medimedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €512.950
- Ribasso sulla base d'asta
- 30,40%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 7 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medimed, per un importo di 512.950 euro, con un ribasso del 30,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 737.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 512.950 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 513091-2026.