Sistemi diagnostici
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura quinquennale in service, di sistemi diagnostici per identificazione e antbiogramma batterico per le UU.OO. di Patologia Clinica dell'ASP di Catania
Termine scaduto il
17 marzo 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,40 mln
- Scadenza
- 17 marzo 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura quinquennale in service, di sistemi diagnostici per identificazione e antbiogramma batterico per le UU.OO. di Patologia Clinica dell'ASP di Catania Durata contrattuale di anni 5 (cinque), rinnovabile per ulteriori anni 2 (due), ai sensi dell'art. 120, co. 10, del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., con eventuale estensione ex art. 120, co. 9 e co. 11, del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2027 |
| Pubblicato il | 5 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 17 marzo 2026, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 83472-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 83472-2026.