Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Telematica di Durata Triennale per L'affidamento della Fornitura di Dispositivi per Neurochirurgia Occorrenti ai Presidi Ospedalieri della ASL Roma 2.
Procedura conclusa
23 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,41 mln
- Scadenza
- 23 marzo 2026
- Aggiudicatario
- High Tech Screw Unipersonale
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI DURATA TRIENNALE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER NEUROCHIRURGIA OCCORRENTI AI PRESIDI OSPEDALIERI DELLA ASL ROMA 2 PER UN IMPORTO COMPLESSIVO TRIENNALE A BASE D'ASTA PARI AD € 882.540,00=(IVA ESCLUSA) PIÙ € 294.180,00 =(IVA ESCLUSA) PER EVENTUALE RINNOVO DI UN ANNO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 205080-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
High Tech Screw Unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €836.760
- Ribasso sulla base d'asta
- 40,74%
- Concorrenza
- 46 offerte ricevute (39 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 23 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a High Tech Screw Unipersonale, per un importo di 836.760 euro, con un ribasso del 40,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 46 offerenti.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 836.760 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 205080-2026.