Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Telematica, in 33 Lotti Distinti Ad Aggiudicazione Separata, per L'affidamento in Service della Fornitura di Trattamenti di Dialisi Extracorporea, Aghi Fistola per Emodialisi e Cateteri Venosi a Breve e Lungo Termine per Emodialisi e Servizi Connessi, per le Aziende Sanitarie del Servizio Sanitario Regionale della Sardegna

Procedura conclusa
6 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€55,53 mln
Scadenza
6 febbraio 2026
Aggiudicatario
Spindial

Oggetto della gara

FORNITURA DI TRATTAMENTI DI DIALISI EXTRACORPOREA, AGHI FISTOLA PER EMODIALISI E CATETERI VENOSI A BREVE E LUNGO TERMINE PER EMODIALISI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€55,53 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il11 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED170227-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,37 mln
Ribasso sulla base d'asta
97,54%
Conclusione del contratto
6 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Spindial, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 97,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 55,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 170227-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Spindial