Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di gabinetti odontoiatrici

Procedura Aperta Telematica per L' Affidamento del Servizio di Assistenza Specialistica Odontoiatrica, per un Periodo Quinquennale.

Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BERGAMO EST
Base d'asta
€16,37 mln
Scadenza
15 giugno 2026
Aggiudicatario
Odontocoop socità a responsabilità limitata

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L' AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA SPECIALISTICA ODONTOIATRICA, PER UN PERIODO QUINQUENNALE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BERGAMO EST
Oggetto (categoria CPV)Servizi di gabinetti odontoiatrici
Codice CPV85131000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€16,37 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 novembre 2026 – 31 ottobre 2031
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED549080-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Odontocoop socità a responsabilità limitatatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,33 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,92%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Odontocoop socità a responsabilità limitata, per un importo di 10,3 milioni di euro, con un ribasso del 36,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 16,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO EST. Il numero di pubblicazione su TED è 549080-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Odontocoop socità a responsabilità