Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura in Service di un Sistema Completo per la Raccolta Monocoponente e Multicomponente per il Servizio Immunotrasfusionale Dell'asl TO3 per un Periodo di 36 Mesi
Procedura conclusa
22 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASLTO3
- Base d'asta
- €453.833
- Scadenza
- 22 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Haemonetics Italia
Oggetto della gara
FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA COMPLETO PER LA RACCOLTA MONOCOPONENTE E MULTICOMPONENTE PER IL SERVIZIO IMMUNOTRASFUSIONALE DELL'ASL TO3
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASLTO3 |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €453.833 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 2 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 73082-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Haemonetics Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €194.492
- Ribasso sulla base d'asta
- 57,14%
- Conclusione del contratto
- 22 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Haemonetics Italia, per un importo di 194.492 euro, con un ribasso del 57,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 453.833 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 194.492 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASLTO3. Il numero di pubblicazione su TED è 73082-2026.