Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta telematica per l'aggiudicazione della fornitura, in accordo quadro, di Ausili di Serie Elenco 2B dell'Allegato 5 del Nuovo Nomenclatore Tariffario (DPCM 12 gennaio 2017) per le Aziende sanitarie della Regione del Veneto e per ORAS di Motta di Livenza (TV) – Seconda Edizione

Procedura conclusa
24 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Zero
Base d'asta
€10,75 mln
Scadenza
24 marzo 2026
Aggiudicatario
Moretti

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Zero
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,75 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il28 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED366509-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€791.144
Ribasso sulla base d'asta
92,64%
Concorrenza
52 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Moretti, per un importo di 791.144 euro, con un ribasso del 92,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 52 offerenti.

La base d'asta è di 10,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 791.144 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Zero. Il numero di pubblicazione su TED è 366509-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Moretti