Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta telematica per la fornitura di medicazioni semplici per i fabbisogni delle Aziende Sanitarie della Regione del Veneto, per l'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento e per ORAS S.p.A. 3^ EDIZIONE

Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Zero
Base d'asta
€17,61 mln
Scadenza
23 dicembre 2025
Aggiudicatario
Dealfa

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la fornitura di medicazioni semplici per i fabbisogni delle Aziende Sanitarie della Regione del Veneto, per l'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento e per ORAS S.p.A. 3^ EDIZIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Zero
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€17,61 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il17 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED262520-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€160.462
Concorrenza
68 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dealfa, per un importo di 160.462 euro. Alla procedura hanno partecipato 68 offerenti.

La base d'asta è di 17,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 160.462 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Zero. Il numero di pubblicazione su TED è 262520-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dealfa