Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Telematica per la Fornitura di Ureteronefroscopi Monouso per la Struttura di Urologia Dell'asst di Mantova e per il Noleggio della Relativa Colonna di Visualizzazione Immagini

Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova
Base d'asta
€790.160
Scadenza
17 novembre 2025
Aggiudicatario
Sanimed

Oggetto della gara

FORNITURA DI URETERONEFROSCOPI MONOUSO PER LA STRUTTURA DI UROLOGIA DELL'ASST DI MANTOVA E PER IL NOLEGGIO DELLA RELATIVA COLONNA DI VISUALIZZAZIONE IMMAGINI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€790.160
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il20 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED39900-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€111.840
Ribasso sulla base d'asta
85,85%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sanimed, per un importo di 111.840 euro, con un ribasso del 85,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 790.160 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 111.840 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova. Il numero di pubblicazione su TED è 39900-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sanimed