Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta telematica per la fornitura quinquennale in service del Materiale Monouso in Tessuto non Tessuto TNT, occorrente alla sale operatorie dei PP.OO. dell'ASP

Procedura conclusa
22 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
Regione
Sicilia
Base d'asta
€8,00 mln
Scadenza
22 gennaio 2026
Aggiudicatario
Medical Device

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la fornitura quinquennale in service del Materiale Monouso in Tessuto non Tessuto TNT, occorrente alla sale operatorie dei PP.OO. dell'ASP

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG11
Numero di pubblicazione TED58724-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medical Devicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,30 mln
Ribasso sulla base d'asta
46,25%
Conclusione del contratto
22 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medical Device, per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 46,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 58724-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medical Device