Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta Telematica per Laffidamento della Fornitura in Noleggio Quinquennale di Sistemi Completi di Laboratorio Comprensivi del Servizio di Manutenzione Full Risk e del Materiale di Consumo Occorrenti All'u.o.c. di Microbiologia e Virologia Suddivisa in N. 3 Lotti

Tempo rimanente
4 giorni
Scadenza: 7 settembre 2026, ore 18:00
Stazione appaltante
U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,48 mln
Scadenza
7 settembre 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO QUINQUENNALE DI SISTEMI COMPLETI DI LABORATORIO COMPRENSIVI DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL RISK E DEL MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALL'U.O.C. DI MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA SUDDIVISA IN N. 3 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,48 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il27 luglio 2026
Termine ricezione offerte7 settembre 2026, ore 18:00 (4 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED516276-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 7 settembre 2026, cioè fra 4 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 516276-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
4 giorni
Vai a TED