Sistemi diagnostici
Procedura Aperta Telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura quinquennale in Service Full Risk di n. 4 Lotti di Strumentazioni e relativo materiale di consumo per la U.O.C. di Medicina Trasfusionale.
Termine scaduto il
25 giugno 2026
- Stazione appaltante
- U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,45 mln
- Scadenza
- 25 giugno 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Procedura Aperta Telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura quinquennale in Service Full Risk di n. 4 Lotti di Strumentazioni e relativo materiale di consumo per la U.O.C. di Medicina Trasfusionale.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,45 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 15 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 25 giugno 2026, ore 15:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 409461-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 409461-2026.