Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura aperta telematica, suddivisa in 2 lotti, per l'affidamento del servizio di gestione del supporto ai poliambulatori, dei prelievi di sangue e campioni biologici presso i centri prelievo e presso il domicilio dell'utenza, dell'Azienda ULSS n. 2 Marca trevigiana, per il periodo di 12 mesi.

Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda ULSS n. 2 Marca trevigiana
Base d'asta
€6,84 mln
Scadenza
24 aprile 2026
Aggiudicatario
Vision Sociale Consortile Onlus

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, suddivisa in 2 lotti, per l'affidamento del servizio di gestione del supporto ai poliambulatori, dei prelievi di sangue e campioni biologici presso i centri prelievo e presso il domicilio dell'utenza, dell'Azienda ULSS n. 2 Marca trevigiana, per il periodo di 12 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda ULSS n. 2 Marca trevigiana
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€6,84 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED424873-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Vision Sociale Consortile Onlustutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,28 mln
Ribasso sulla base d'asta
66,66%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Vision Sociale Consortile Onlus, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 66,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 6,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda ULSS n. 2 Marca trevigiana. Il numero di pubblicazione su TED è 424873-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Vision Sociale Consortile Onlus